вторник, 10 ноября 2015 г.

Сергей Иванович Ожегов

https://docs.google.com/document/d/1orLfnu8hdPCxWOydTLbjBNYimuznCn2EdAYcE8y4dcE/edit

Различные типы словарей

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xiLvj0tKV6JWbWVS2uuR8j_uLX3Hhdfo9_KFVBfbQZk/edit#gid=0

ВЫВОД: Я научилась работать в Google документе и пользоваться различными словарями. Я узнала много медицинских и экономических терминов благодаря этой работе, а также теперь я умею различать лингвистический тип словаря от энциклопедического.

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Мариэтта Чудакова "Не для взрослых. Время читать!"

Писательница Мариэтта Чудакова создала нам достаточно необычную и увлекательную книгу- "Не для взрослых. Время читать!". В целом, ее основная мысль  состоит в том, чтобы подсказать читателю в дальнейшем и в настоящем времени, какие книги лучше читать в таком определенном возрасте, а какие не нужно, например потому, что в таком возрасте ты можешь не понять, или произведение оставит у тебя не самое благоприятное впечатление.
Мое мнение о рассказе: Я считаю, что это произведение достаточно полезное и увлекательное. Мне кажется оно очень отличается от других тем, что сама задумка сюжета очень необычна.

К.Г. Паустовский " Старый повар"

В одном из зимних вечеров 1786 года, на окраине города Вена, в старом, разваливающемся домике умирает старый, ослепший повар, Иоганн Мейер, служивший когда-то у графини Тун. Архитектурное создание, в котором жил повар, даже нельзя было назвать домом, настолько оно было старое и ужасное. Сад рядом с этим домиком был завален ветками, каждая из них скрипела. Вместе с хозяином лачужки умирал и пес, от старости он не мог уже ни лаять, ни шевелится. У повара была дочь - восемнадцатилетняя Мария. Так как повар не любил священников, он попросил у дочки, чтобы она привела к нему первого встречного на улице, чтобы он помог ему очистить свою совесть перед смертью. Этим первым встречным оказался Вольфранг Амадей Моцарт. Он соглашается помочь старику, заходит к нему в дом и начинает его расспрашивать его о поступках, которые он совершил в своей жизни, и Иоганн признался, что только один раз украл золотое блюдце у своей графини, ради спасения больной жены Марты. Если бы повар знал, что это не принесет никакой пользы в дальнейшем...Незнакомец лишь спросил: кто-то другой  пострадал  из-за этого? Так как никто из-за такого поступка не пострадал, он посчитал, что это не грех, а наоборот, подвиг. Также музыкант спросил, желал ли Иоганн что-нибудь перед смертью, какова его последняя воля. Он попросил только лишь о том, чтобы позаботились о его Марии. Однако, после повторения вопроса Моцарта, он кое-что добавил: "Я бы хотел еще раз увидеть Марту такой, какой я встретил ее в молодости. Увидеть солнце, и этот сад, когда он весной расцветает...но это невозможно..." Он попросил не сердиться незнакомца за его глупые слова, болезнь совсем сбила его с толку. Музыкант согласился исполнить его волю, взял клавесин Марии и начал играть. Повар смог увидеть все, что захотел, настолько была прекрасна музыка. Она оживила даже старого пса, который зашевелил ушами. В этой играющей музыке можно было найти столько разнообразия, столько оттенков счастья...И если бы это счастье было вечным! К сожалению, рано или поздно нужно было прекратить игру. Моцарт играл очень тихо и медленно Повар попросил Марию приоткрыть окно, и в комнату ворвался холодный, зимний воздух. Старик упал на подушки и жадно дышал. Мария подбежала к нему. Время прекращения игры наступило. Незнакомец сидел, как-будто заколдованный собственной игрой. Старик попросил перед смертью узнать только имя человека, который подарил ему так много счастья! Музыкант назвал свое имя, и Мария тот час склонилась перед ним на колени, как перед великим музыкантом. Когда она поднялась, повар уже был мертв. На утро заря подарила саду свет, при котором он стоял засыпанный в цветах мокрого снега.
Мое мнение: Этот рассказ очень меня тронул. Читая это произведение, мне захотелось также, как и его герои, послушать музыку, которую играл Моцарт и окунуться в мир счастья.

К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"

Повесть рассказывает о  таинственной встречи в осеннем лесу композитора Эдгара Грига и маленькой девочки Дагни Петерсен, в руках у которой корзина полная еловыми шишками. Композитор желает что-нибудь подарить девочке, однако у него ничего нет. И он обещает подарить ей через десять лет музыку, посвященную восемнадцатилетней Дагни.
Проходит время, Дагни оканчивает школу и ее отец отправляет ее к своей сестре, Магде,которая работала в театре, вместе с ее мужом Нильсом, который работал парикмахером в том же театре. В связи с этим Дагни очень часто посещает театральные представления, которые производят на нее странное впечатление - она долго  не может заснуть и даже плачет у себя в постели. Тогда тетушка Магда решает немного разнообразить обстановку и сводить Дагни на концерт. Там Дагни впервые слушает симфоническую музыку, которая снова производит необычное впечатление -  ей будто видятся разные картины, похожие на сон. И вдруг она с испугом вздрагивает - мужчина объявляющий программу концерта вдруг называет ее имя...Мужчина повторяет, что сейчас будет исполнена музыкальная пьеса, композитора Эдгара Грига, посвященная Дагни, в связи с тем, что ей исполнилось восемнадцать лет. 
Дагни плачет от радости и благодарности, а прекрасная музыка поет о родных краях, где нет конца любви и счастья. Дагни очень жалеет о том, что Григ умер. Как бы она сейчас хотела обнять его за шею и сказать "Спасибо!"... После этого концерта все ее существование охватывает чувство красоты этого мира.
Мое мнение: Этот рассказ заставил меня плакать. Он в одно и тоже время очень трагичный, трогательный, интересный сюжетом и грустный.

Каникулярное чтение

К.Г.  Паустовский
"Кот - ворюга"
В этом рассказе повествуется о коте-Ворюге. Это был кот, потерявший всякую совесть - кот вор и бандит. Рассказчик и его семья сильно пострадали из-за этого рыжего шалуна. Он обворовывал  семью каждую ночь - брал все, что попадалось ему на пути: рыбу, мясо, сметану, хлеб. При этом всем, он прятался так ловко, что его не возможно было отыскать. Целый месяц рассказчик и его родственники вместе с деревенскими мальчишками пытались выследить проказника, однако все безуспешно. Через некоторое время они узнают не самую приятную новость: кот снова ворует у них достаточно нужную вещь - кукан вместе с окунями. Для семьи рассказчика это становится "грабежом средь бела дня". Они решают поймать кота и вздуть за его бандитские поступки. И им это удается: кот попался в тот же вечер, украв колбасу со стола и полез с ней на березу. Ребята начали трясти березу, и украденная  колбаса упала на голову одного мальчика. Кот ужасно разозлился. Затем он все-таки решился на отчаянный поступок- с ужасающим воем сорвался с березы и убежал под дом. Дом был очень маленький, ребята там только ночевали, и кот залез в самый маленький уголок, откуда не было выхода. При еще нескольких действиях кота все-таки поймали. Сначала его хотели выдрать, но потом пришли к решению накормить и дать отдохнуть. Кот ел больше часа. Затем он  умылся и начал играя, веселится.
После этого кот больше не воровал. Наоборот, даже совершил благородный поступок: как-то раз куры разбушевались, залезли на стол и начали выливать из тарелок гречневую кашу. Кот подкрался к курам и с коротким победным криком бросился на них. Куры, опрокинув кувшин с молоком, теряя перья, стали убираться из сада. Впереди них мчался петух-дурак, прозванный Горлачом. Кот бежал за ним на трех лапах, а четвертой бил его по спине. От петуха летели перья, пух и пыль. После того как драка закончилась, петуха облили холодной водой и он немного отошел.
С тех пор куры больше не воровали, а кот все время охранял дом, как настоящий сторож. А за его благородный поступок его переименовали из Ворюги в Милиционера.
Мое мнение: Так как я люблю все произведения связанные с котами и кошками, этот рассказ мне особенно понравился.

среда, 30 сентября 2015 г.

Русалка

 Русалки -  морские девы в разных мифологических системах.  
     Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного пола». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства.  У славян  название "русалка"  происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый".   Русалки  выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом   затаскивают их в омут.  Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся,  водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке.Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах..  подчиняются Богу Яриле и его отцу -Велесу.   Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви  в воду кинулась, а там и в русалку превратилась...